Gli autori

Ecco una lista degli autori di interesse della galleria

Abbati Giuseppe
Venezia (1836) – Firenze (1868)

Acerbi Ezechiele
Pavia (1850) – Pavia (1920)

Achini Angiolo
Milano (1850) – Milano (1930)

Agazzi Ermenegildo
Mapello BG (1866) – Bergamo (1945)

Agazzi Rinaldo
Mapello BG (1857) – Bergamo (1939)

Agnelli Fausto
Lugano, Canton Ticino (1879) – Lugano, Canton Ticino (1944)

Aimone Lidio
Coggiola BI (1884) – Andezeno TO (1945)

Alberti Achille
Milano (1860) – Camnago MI (1943)

Albertini Oreste
Torre del Mangano PV (1887) – Besana Brianza MI (1853)

Alciati Ambrogio
Vercelli (1878) – Milano (1829)

Amisani Giuseppe
Mede Lomellina PV (1881) – Portofino GE (1941)

Amus Eugenio
Brescia (1834) – Bordeaux, Francia (1899)

Anastasio Pietro
Lugano, Canton Ticino (1859) – Morcote (1913)

Andreotti Federico
Firenze (1847) – Firenze (1930)

Appiani Andrea
Milano (1754) – Milano (1817)

Arata Francesco
Castelleone, CR (1890) – Castelleone, CR (1956)

Arpini Carlo
Ancona (1866) – Monza, MI (1922)

Ashton Federico
Milano (1840) – Valico del Sempione (1904)

Ashton Luigi
Firenze (1824) – Milano (1884)

Avanzi Vittorio
Verona (1850) – Campofontana VR (1913)

Avondo Vittorio
Torino (1836) – Torino (1910)

Baccarini Lino
Gonzaga MN (1893) – Milano (1973)

Balestrieri Lionello
Cetona SI (1872) – Cetona SI (1958)

Balison Giuseppe
Trieste (1853) – Trieste (1931)

Banti Cristiano
Santa Croce sull’Arno PI (1824) – Firenze (1904)

Barabino Angelo
Tortona, AL (1883) – Tortona, AL (1950)

Barabino Nicolò
Sanpierdarena GE (1832) – Firenze (1891)

Barbaglia Giuseppe
Milano (1841) – Vedano al Lambro MI (1910)

Barbero Ernesto
Torino (1887) – Torino (1936)

Barbieri Contardo
Broni PV (1900) – Broni PV (1966)

Bartezago Enrico
Milano (1848) – Milano (1937)

Bartolena Cesare
Livorno (1830) – Livorno (1903)

Bartolena Giovanni
Livorno (1866) – Livorno (1942)

Barucci Pietro
Roma (1845) – Roma (1917)

Barzaghi Cattaneo Antonio
Lugano, Canton Ticino (1834) – Lugano, Canton Ticino (1922)

Barzanti Licinio
Forlì (1857) – Como (1944)

Basiletti Luigi
Brescia (1780) – Brescia (1859)

Battaini Rino Gaspare
Milano (1892) – ? (?)

Bazzaro Ernesto
Milano (1859) – Milano (1937)

Bazzaro Leonardo
Milano (1853) – Milano (1937)

Bechi Luigi
Firenze (1830) – Firenze (1919)

Belimbau Adolfo
Il Cairo, Egitto (1845) – Firenze (1938)

Bellei Gaetano
Modena (1857) – Modena (1922)

Belloni Giorgio
Codogno LO (1861) – Azzano di Mezzedra CO (1944)

Beltrame Achille
Arzignano VI (1871) – Milano (1945)

Benvenuti Benvenuto
Livorno (1881) – Antignano di LIvorno LI (1959)

Bersani Stefano
Melegnano MI (1872) – Lora CO (1914)

Berta Edoardo
Giubiasco, Canton Ticino (1867) – Lugano, Canton Ticino (1931)

Bertelli Luigi
Bologna (1833) – Bologna (1916)

Bertini Giuseppe
Milano (1825) – Milano (1898)

Bertolotti Cesare
Brescia (1854) – Brescia (1932)

Bettinelli Luigi
Bergamo (1824) – Bergamo (1892)

Bettio Francesco
Belluno (1855) – Venezia (1901)

Bezzi Bartolomeo
Fucine in Val di Sole, TN (1851) – Cles, TN (1932)

Bezzola Mario
Milano (1881) – Milano (1968)

Bianchi Luigi
Milano (1827) – Milano (1914)

Bianchi Mosè
Monza, MI (1840) – Monza, MI (1904)

Biasi Giuseppe
Sassari (1885) – Andorno Micca VC (1945)

Bicchi Silvio
Livorno (1874) – Firenze (1948)

Bignami Vespasiano
Cremona (1841) – Milano (1929)

Bisi Fulvia
Milano (1818) – Milano (1911)

Bisi Giuseppe
Genova (1787) – Milano (1859)

Bisi Luigi
Milano (1814) – Milano (1886)

Boggiani Guido
Omegna VB (1861) – Pianura del Chaco, Paraguay (1901/1902)

Boldini Giovanni
Ferrara (1842) – Parigi (1931)

Bolla Aristide
Verona (1877) – ? (?)

Bolongaro Luigi
Srtesa VB (1874) – Pozzuoli NA (1914)

Bongiovanni Radice Renzo
Palazzolo Milanese MI (1899) – Milano (1970)

Bonivento Eugenio
Chioggia VE (1880) – Milano (1956)

Bonomelli Romeo
Bergamo (1871) – Bergamo (1943)

Bonzagni Aroldo
Cento FE (1887) – Milano (1918)

Borgomainerio Luigi
Como (1834) – Rio de Janeiro, Brasile (1876)

Borrani Odoardo
Pisa (1834) – Firenze (1905)

Borsa Emilio
Milano (1857) – Monza, MI (1931)

Borsa Roberto
Milano (1880) – Milano (1965)

Bossoli Carlo
Lugano, Canton Ticino (1815) – Torino (1884)

Bouvier Pietro
Milano (1839) – Milano (1927)

Bozzalla Giuseppe
Biella (1874) – Pollone BI (1958)

Brambilla Riccardo
Calco LC (1871) – Calco LC (1965)

Brancaccio Carlo
Napoli (1861) – Napoli (1920)

Bresciani Archimede Da Gazoldo
Redondesco MN (1881) – Milano (1939)

Brignoli Luigi
Palosco BG (1881) – Bergamo (1952)

Brugnoli Emanuele
Bologna (1859) – Venezia (1944)

Bruzzi Stefano
Piacenza (1835) – Piacenza (1911)

Bucchi Ermocrate
Urbino (1842) – Milano (1885)

Bucci Anselmo
Fossombrone PS (1887) – Monza MI (1955)

Busi Luigi
Bologna (1838) – Bologna (1884)

Cabianca Vincenzo
Verona (1827) – Roma (1902)

Caffi Ippolito
Belluno (1809) – Lissa, Croazia (1866)

Cagnoni Amerino
Milano (1855) – Milano (1923)

Calderini Marco
Torino (1850) – Torino (1941)

Calvi Ercole
Verona (1824) – Verona (1900)

Cammarano Giuseppe
Sciacca AG (1766) – Napoli (1850)

Cammarano Michele
Napoli (1835) – Napoli (1920)

Campestrini Alcide Davide
Trento (1863) – Milano (1940)

Campi Giacomo
Milano (1846) – Milano (1921)

Campriani Alceste
Terni (1848) – Napoli (1933)

Canella Carlo
Verona (1800) – Milano (1879)

Canella Giuseppe
Verona (1788) – Firenze (1847)

Cannicci Niccolò
Firenze (1846) – Firenze (1906)

Cappa Legora Giovanni
Torino (1887) – Stresa VB (1980)

Caprile Vincenzo
Napoli (1856) – Napoli (1936)

Caputo Ulisse
Salerno (1872) – Parigi, Francia (1948)

Carcano Filippo
Milano (1840) – Milano (1914)

Carelli Consalvo
Napoli (1818) – Napoli (1910)

Cargnel Vittore Antonio
Venezia (1872) – Milano (1931)

Carnovali Giovanni detto Il Piccio
Montegrino Valtravaglia VA (1804) – Cremona (1873)

Carozzi Giuseppe
Milano (1864) – Montecarlo, Principato di Monaco (1938)

Carpanetto Giovanni Battista
Torino (1863) – Torino (1928)

Carpi De Resmini Aldo
Milano (1886) – Milano (1973)

Casanova Carlo
Crema (1871) – Quarna Sotto NO (1950)

Casciaro Giuseppe
Ortelle LE (1861) – Napoli (1945)

Casnedi Raffaele
Runo VA (1822) – Milano (1892)

Cattaneo Achille
Limbiate MI (1872) – Milano (1931)

Cavaleri Lodovico
Milano (1861) – Cuvio VA (1942)

Cavaliè Cesare
Bergamo (1835) – Bergamo (1907)

Cavalleri Vittorio
Torino (1860) – Torino (1938)

Cavalli Enrico
Santa Maria Maggiore VB (1849) – Santa Maria Maggiore VB (1919)

Cecconi Eugenio
Livorno (1842) – Firenze (1903)

Cecioni Adriano
Fontebuona FI (1836) – Firenze (1886)

Celada Da Virgilio Ugo
Virgilio MN (1895) – Varese (1995)

Celentano Bernardo
Napoli (1835) – Roma (1863)

Cercone Ettore
Messina (1850) – Piano di Sorrento NA (1901)

Chialiva Luigi
Caslano, Canton Ticino (1842) – Parigi, Francia (1914)

Chierici Gaetano
Reggio Emilia (1838) – Reggio Emilia (1920)

Chiesa Pietro
Sagno, Canton Ticino (1876) – Sorengo, Canton Ticino (1959)

Chini Galileo
Firenze (1873) – Firenze (1956)

Ciani Cesare
Firenze (1854) – Firenze (1925)

Ciardi Beppe
Venezia (1875) – Quinto di Treviso TV (1932)

Ciardi Emma
Venezia (1879) – Venezia (1933)

Ciardi Guglielmo
Venezia (1842) – Venezia (1917)

Cinotti Guido
Siena (1870) – Milano (1932)

Ciolina Giovanni Battista
Toceno VB (1870) – Toceno VB (1955)

Coghetti Francesco
Bergamo (1804) – Roma (1875)

Cominetti Giuseppe
Salasco VC (1882) – Roma (1930)

Conconi Luigi
Milano (1852) – Milano (1917)

Corcos Vittorio Matteo
Livorno (1859) – Firenze (1933)

Coromaldi Umberto
Roma (1870) – Roma (1948)

Cortegiani Michele
Palermo (1857) – Tunisi, Tunisia

Cosenza Giuseppe
Luzzi CS (1846) – New York, Stati Uniti (1922)

Cosola Demetrio
San Sebastiano Po TO (1851) – Chivasso TO (1895)

Costa Giovanni (Nino)
Roma (1826) – Marina di Pisa PI (1903)

Costantini Giuseppe
Nola NA (1843) – San Paolo Belsito NA (1893)

Crema Giovan Battista
Ferrara (1883) – Roma (1964)

Cremona Tranquillo
Pavia (1837) – Milano (1878)

Crespi Enrico
Busto Arsizio VA (1854) – Milano (1929)

Cressini Carlo
Genova (1864) – Milano (1938)

Cumbo Ettore
Messina (1833) – Firenze (1899)

D’Ancona Vito
Pesaro (1825) – Firenze (1884)

D’Azeglio Massimo
Torino (1798) – Torino (1866)

Da Molin Oreste
Piove di Sacco PD (1856) – Piove di Sacco PD (1921)

Dalbono Edoardo
Napoli (1841) – Napoli (1915)

Dall’Oca Bianca Angelo
Verona (1858) – Verona (1942)

De Albertis Sebastiano
Milano (1828) – Milano (1897)

De Bernardi Domenico
Besozzo VA (1892) – Besozzo VA (1963)

De Blaas Eugenio
Albano RM (1843) – Venezia (1931)

De Corsi Nicolas
Odessa, Ucraina (1882) – Napoli (1956)

De Gregorio Marco
Resina NA (1829) – Napoli (1876)

De Nittis Giuseppe
Barletta BA (1846) – Saint Germain en Laye, Francia (1884)

De Santis Giuseppe
Napoli (1858) – Napoli (1924)

De Stefani Vincenzo
Verona (1859) – Venezia (1937)

De Tivoli Serafino
Livorno (1826) – Firenze (1892)

Deleidi Luigi
Bergamo (1774) – Bergamo (1853)

Dell’Orto Uberto
Milano (1848) – Milano (1895)

Delleani Lorenzo
Pollone BI (1840) – Torino (1908)

Di Chirico Giacomo
Venosa PZ (1844) – Napoli (1883)

Didioni Francesco
Milano (1839) – Stresa VB (1895)

Diotti Giuseppe
Casalmaggiore CR (1779) – Bergamo (1846)

Discovolo Antonio
Bologna (1876) – Bonassola SP (1956)

Dovera Achille
Milano (1838) – Milano (1895)

Dudreville Leonardo
Venezia (1885) – Ghiffa VB (1976)

Erba Carlo
Milano (1884) – Ortigara VI (1917)

Esposito Gaetano
Salerno (1858) – Sala Consilina SA (1911)

Fabbi Fabio
Bologna (1861) – Casalecchio di Reno BO (1946)

Faccioli Raffaele
Bologna (1845) – Bologna (1916)

Falchetti Giuseppe
Caluso TO (1843) – Torino (1918)

Faldi Arturo
Firenze (1856) – Firenze (1911)

Farina Isidoro
Napoli (1857) – Limbiate MI (1898)

Faruffini Federico
Sesto San Giovanni MI (1831) – Perugia (1869)

Fasanotti Gaetano
Milano (1831) – Milano (1882)

Fattori Giovanni
Livorno (1825) – Firenze (1908)

Faustini Modesto
Brescia (1839) – Roma (1891)

Favretto Giacomo
Venezia (1849) – Venezia (1887)

Felisari Enrico
Castelleone CR (1897) – Castelleone CR (1981)

Feragutti Visconti Adolfo
Pura, Svizzera (1850) – Milano (1924)

Fergola Salvatore
Napoli (1799) – Napoli (1874)

Ferraguti Arnaldo
Ferrara (1862) – Forlì (1925)

Ferrari Arturo
Milano (1861) – Milano (1932)

Ferrari Giovanni Battista
Brescia (1829) – Milano (1906)

Ferroni Egisto
Porto di Mezzo di Lastra a Signa FI (1835) – Lastra a Signa FI (1912)

Fidanza Francesco
Città di Castello PG (1747) – Milano (1829)

Figari Andrea
Sassari (1858) – Genova (1945)

Filippelli Cafiero
Livorno (1889) – Livorno (1973)

Filippini Francesco
Brescia (1853) – Milano (1895)

Focardi Piero
Settignano FI (1889) – Cannes, Francia (1945)

Focardi Ruggero
Firenze (1864) – Quercianella Sonnino LI (1934)

Focosi Alessandro
Milano (1836) – Milano (1869)

Follini Carlo
Domodossola VB (1848) – Pegli GE (1938)

Fontana Ernesto
Cureglia, Svizzera (1837) – Cureglia, Svizzera (1918)

Fontana Roberto
Milano (1844) – Milano (1907)

Fontanesi Antonio
Reggio Emilia (1818) – Torino (1882)

Fontani Voltolino
Livorno (1920) –

Formis Befani Achille
Napoli (1832) – Napoli (1906)

Fornara Carlo
Prestinone VB (1871) – Prestinone VB (1968)

Fragiacomo Pietro
Trieste (1856) – Venezia (1922)

Franzoni Filippo
Locarno, Canton Ticino (1857) – Mendrisio, Canton Ticino (1911)

Frisia Donato
Merate LC (1883) – Merate LC (1953)

Galbusera Gioacchino
Lugano, Canton Ticino (1870) – Lugano, Canton Ticino (1944)

Galizzi Giovan Battista
Bergamo (1882) – Bergamo (1963)

Galli Riccardo
Milano (1869) – Barzio LC (1944)

Garavaglia Ercole
Operante a Milano tra la fine dell’800 e i primi del ‘900 –

Gastaldi Andrea
Torino (1826) – Torino (1889)

Gatto Vincenzo
Trebisacce di Cosenza CS (1925) –

Gaudenzi Giuseppe
Bergamo (1865) – Bergamo (1941)

Gaudenzi Pietro
Genova (1880) – Anticoli Corrado RM (1955)

Gaudenzi Pietro
Genova (1880) – Anticoli Corrado RM (1955)

Gelati Lorenzo
Firenze (1824) – Firenze (1893)

Gheduzzi Cesare
Crespellano BO (1894) – Torino (1944)

Gheduzzi Giuseppe
Crespellano BO (1889) – Torino (1957)

Gheduzzi Ugo
Crespellano BO (1853) – Torino (1925)

Ghiglia Oscar
Livorno (1876) – Firenze (1945)

Ghittoni Francesco
Rizzolo San Giorgio PC (1855) – Piacenza (1928)

Giacometti Giovanni
Stampa, Svizzera (1868) – Montreux, Francia (1933)

Gigante Giacinto
Napoli (1806) – Napoli (1876)

Gignous Eugenio
Milano (1850) – Stresa VB (1906)

Gignous Lorenzo
Modena (1862) – Porto Ceresio VA (1958)

Gilardi Pier Celestino
Campertogno VC (1837) – Borgosesia VC (1905)

Gioli Francesco
San Frediano a Settimo PI (1846) – Firenze (1922)

Gioli Luigi
San Frediano a Settimo PI (1854) – Firenze (1947)

Giuliano Bartolomeo
Susa TO (1825) – Milano (1909)

Gola Emilio
Milano (1851) – Milano (1923)

Gozzi Marco
San Giovanni Bianco BG (1759) – Bergamo (1839)

Grady Napoleone
Santa Cristina PV (1860) – Brusimpiano VA (1949)

Grossi Carlo
Carpi MO (1857) – Milano (1931)

Grossi Giannino
Milano (1889) – Varenna (1969)

Grosso Giacomo
Cambiano TO (1860) – Torino (1938)

Grubicy De Dragon Vittore
Milano (1851) – Milano (1920)

Guarlotti Giovanni
Galliate NO (1869) – Torino (1954)

Guerello Domenico
Portofino GE (1891) – Portofino GE (1931)

Gussoni Vittorio
Milano (1893) – San Remo IM (1968)

Hayez Francesco
Venezia (1791) – Milano (1882)

Hollaender Alfonso
Ratisbona, Germania (1845) – Firenze (1923)

Induno Domenico
Milano (1815) – Milano (1878)

Induno Gerolamo
Milano (1827) – Milano (1890)

Inganni Angelo
Brescia (1807) – Gussago BS (1880)

Innocenti Camillo
Roma (1871) – Roma (1961)

Irolli Vincenzo
Napoli (1860) – Napoli (1949)

Joli Faustino
Brescia (1814) – Brescia (1876)

Joris Pio
Roma (1843) – Roma (1921)

Jotti Carlo
Milano (1826) – Milano (1905)

Kienerk Giorgio
Firenze (1869) – Fauglia PI (1948)

Laezza Giuseppe
Napoli (?) – Napoli (1905)

Lancerotto Egisto
Noale VE (1874) – Venezia (1916)

Laurenti Cesare
Mesola FE (1854) – Venezia (1937)

Lega Silvestro
Modigliana FO (1826) – Firenze (1895)

Lelli Giovanni Battista
Milano (1827) – Milano (1887)

Lessi Giovanni
Firenze (1852) – Firenze (1922)

Lessi Tito
Firenze (1858) – Firenze (1917)

Leto Antonino
Monreale PA (1844) – Capri NA (1913)

Levis Giuseppe Augusto
Chiomonte TO (1873) – Racconigi CN (1926)

Lloyd Llewlyn
Livorno (1879) – Firenze (1949)

Locatelli Romualdo
Bergamo (1905) – Manila, Filippine (1943)

Lojacono Francesco
Palermo (1838) – Palermo (1915)

Lombardi Luigi
Brescia (1853) – Darfo, Brescia (1940)

Lomi Giovanni
Livorno (1889) – Livorno (1969)

Lomini Mario
Redondesco MN (1887) – Milano (1948)

Longoni Baldassarre
Dizzasco d’Intelvi CO (1876) – Camerlata CO (1956)

Longoni Emilio
Barlassina di Seveso MI (1859) – Milano (1932)

Lupo Alessandro
Torino (1876) – Torino (1953)

Luxoro Tammar
Genova (1825) – Genova (1899)

Maggi Cesare
Roma (1881) – Torino (1962)

Magrotti Ercole
Milano (1890) – Roma (1967)

Maimeri Gianni
Varano VA (1884) – Milano (1951)

Manaresi Ugo
Ravenna (1851) – Livorno (1917)

Mancini Antonio
Roma (1851) – Roma (1930)

Mancini Carlo
Milano (1829) – Milano (1910)

Mancini Francesco detto Lord
Napoli (1830) – Napoli (1905)

Mantegazza Giacomo
Saronno VA (1853) – Cernobbio CO (1920)

Mantovani Luigi
Milano (1880) – Milano (1957)

Manzoni Ignazio
Milano (1799) – Clusone BG (1888)

March Giovanni
Tunisi, Tunisia (1894) – Livorno (1974)

Marchisio Andrea
Torino (1850) – Torino (1927)

Marenzi Andrea
Telgate BG (1823) – Bergamo (1891)

Mariani Pompeo
Monza MI (1857) – Bordighera IM (1927)

Markò Andrea
Vienna, Austria (1824) – Villa Tivoli FI (1895)

Markò Carlo
Leutzschau, Ungheria (1791) – Villa Appeggi FI (1860)

Mentessi Giuseppe
Ferrara (1857) – Milano (1931)

Menzio Francesco
Tempio Pausania SS (1899) – Torino (1979)

Merelllo Rubaldo
Isolato Valtellina SO (1872) – Santa Margherita Ligure GE (1922)

Michelozzi Corrado detto Borchia
Livorno (1883) – Livorno (1965)

Michetti Francesco Paolo
Tocco di Casauria CH (1851) – Francavilla al Mare CH (1929)

Migliara Giovanni
Alessandia (1785) – Milano (1837)

Migliaro Vincenzo
Napoli (1858) – Napoli (1938)

Milesi Alessandro
Venezia (1856) – Venezia (1945)

Miti Zanetti Giuseppe
Modena (1859) – Modena (1929)

Moja Federico
Milano (1802) – Dolo VE (1885)

Molteni Giuseppe
Affori MI (1800) – Milano (1867)

Monteverde Luigi
Lugano, Canton Ticino (1841) – Lugano, Canton Ticino (1923)

Monti Cesare
Brescia (1891) – Bellano (1959)

Morbelli Angelo
Alessandria (1853) – Milano (1919)

Morelli Domenico
Napoli (1826) – Napoli (1901)

Moretti Foggia Mario
Mantova (1882) – Macugnaga VB (1954)

Morzenti Natale
Silvano d’Orba AL (1885) – Martinengo BG (1947)

Mus Italo
Chàtillon AO (1892) – Saint Vincent AO (1967)

Muzzioli Giovanni
Modena (1854) – Modena (1894)

Nani Napoleone
Venezia (1841) – Venezia (1899)

Natali Renato
Livorno (1883) – Livorno (1979)

Netti Francesco
Santeramo in Colle BA (1832) – Napoli (1894)

Noci Arturo
Roma (1874) – New York, Stati Uniti (1953)

Nomellini Plinio
Livorno (1866) – Firenze (1943)

Nono Luigi
Fusina VE (1850) – Venezia (1918)

Novo Stefano
Cavarzere VE (1862) – (post. 1927)

Nunes Vais Italo
Tunisi, Tunisia (1860) – Firenze (1932)

Nussi Arnaldo
Cividale del Friuli UD (1902) – Cividale del Friuli UD (1977)

Olivero Matteo
Acceglio CN (1879) – Saluzzo CN (1932)

Oprandi Giorgio
Lovere BG (1883) – Lovere BG (1962)

Pagliano Eteuterio
Casale Monferrato AL (1826) – Milano (1903)

Pagni Ferruccio
Livorno (1866) – Livorno (1935)

Pajetta Pietro
Serravalle di Vittorio Veneto TV (1845) – Padova (1911)

Palizzi Filippo
Vasto CH (1818) – Napoli (1899)

Palizzi Giuseppe
Lanciano CH (1812) – Passy, Francia (1888)

Palizzi Nicola
Vasto CH (1820) – Napoli (1870)

Panerai Ruggero
Firenze (1862) – Parigi, Francia (1923)

Paoletti Antonio
Venezia (1833) – Venezia (1912)

Parma Emilio
Monza MI (1874) – Monza MI (1950)

Pasinetti Antonio
Montichiari BS (1863) – Milano (1940)

Pasini Alberto
Busseto PR (1826) – Cavoretto TO (1899)

Pastega Luigi
Venezia (1858) – Venezia (1927)

Pellegrini Riccardo
Milano (1863) – Crescenzago MI (1934)

Pellicciotti Tito
Barisciano AQ (1871) – Barisciano AQ (1950)

Pellizza da Volpedo Giuseppe
Volpedo AL (1868) – Volpedo AL (1907)

Peluzzi Eso
Cairo Montenotte SV (1894) – ? (?)

Pennasilico Giuseppe
Napoli (1861) – Genova (1940)

Pesenti Domenico
Medole MN (1843) – Mantova (1918)

Petruolo Salvatore
Catanzaro (1857) – Napoli (1946)

Pezzotta Giovanni
Albino BG (1838) – Bergamo (1911)

Piacenza Carlo
Torino (1814) – Torino (1887)

Piana Giuseppe Francesco
Ceriana di San Remo IM (1864) – Bordighera IM (1956)

Pirovano Giovanni
Renate MI (1880) – Renate MI (1959)

Pitloo Anton Sminck van
Arnhem, Olanda (1790) – Napoli (1837)

Pittara Carlo
Torino (1836) – Rivara Canavese TO (1890)

Pizzi Carlo
Lecco (1842) – Lecco (1908)

Pogliaghi Lodovico
Milano (1857) – Varese (1950)

Pollonera Carlo
Alessandria d’Egitto (1849) – Torino (1923)

Poma Silvio
Trescore Balneario BG (1840) – Turate CO (1932)

Postiglione Salvatore
Napoli (1861) – Napoli (1906)

Prada Carlo
Milano (1884) – Santa Margherita Ligure GE (1960)

Praga Emilio
Milano (1839) – Milano (1875)

Pratella Ada
Napoli (1901) – Napoli (1929)

Pratella Attilio
Lugo RA (1856) – Napoli (1949)

Pratella Fausto
Napoli (1888) – ? (?)

Prati Eugenio
Caldonazzo TR (1842) – Caldonazzo TR (1907)

Preda Ambrogio
Milano (1839) – Davesio Soragno, Canton Ticino (1906)

Previati Gaetano
Ferrara (1852) – Lavagna GE (1920)

Prinetti Costantino
Cannobio VB (1825) – Milano (1855)

Prosa Alfredo
San Nazzaro Lomellina PV (1884) – ? (?)

Prosdocimi Alberto
Venezia (1852) – Venezia (1855)

Protti Alfredo
Bologna (1882) – Bologna (1949)

Puccini Mario
Livorno (1869) – Firenze (1920)

Pugliese Levi Clemente
Vercelli (1855) – Milano (1936)

Puricelli Giuseppe
Gallarate VA (1825) – Casirate d’Adda BG (1894)

Pusterla Attilio
Milano (1862) – Woodcliff, New Jersey, Stati Uniti (1941)

Quadrone Giovanni Battista
Mondovì CN (1844) – Torino (1898)

Quarenghi Federico
Milano (1858) – Milano (1940)

Quarti Marchiò Ernesto
Bergamo (1907) – ? (?)

Querena Lattanzio
Clusone BG (1768) – Venezia (1853)

Querena Luigi
Venezia (1820) – Venezia (1890)

Raggio Giuseppe
Chiavari GE (1823) – Roma (1916)

Ramponi Ferdinando
Aux Abéets, Delfinato (?) – ? (1916)

Ranzoni Daniele
Intra VB (1843) – Intra VB (1889)

Rapetti Camillo
Milano (1859) – Milano (1929)

Raymond Lodovico
Torino (1825) – Torino (1898)

Rayper Ernesto
Genova (1840) – Gameragna SV (1873)

Renica Giovanni
Montirone BS (1808) – Brescia (1884)

Renucci Renuccio
Livorno (1880) – Livorno (1947)

Rescalli don Angelo
Azzanello BS (1884) – Susa TO (1956)

Reycend Enrico
Torino (1855) – Torino (1928)

Riccardi Luigi
Lione, Francia (1808) – Milano (1877)

Ricci Guido
Casorate Primo PV (1836) – Gurone VA (1897)

Ricciardi Oscar
Napoli (1864) – Napoli (1935)

Rietti Arturo
Trieste (1863) – Padova (1943)

Ripari Virgilio
Asola MN (1843) – Milano (1902)

Riva Egidio
Milano (1866) – Milano (1946)

Rizzi Antonio
Cremona (1869) – Milano (1940)

Roda Leonardo
Racconigi CN (1868) – Torino (1933)

Romiti Gino
Livorno (1881) – Livorno (1967)

Ronzoni Pietro
Sedrina BG (1781) – Bergamo (1861)

Rosa Costantino
Bergamo (1803) – Bergamo (1878)

Rossano Federico
Napoli (1835) – Napoli (1912)

Rossi Luigi
Castagnola di Lugano, Canton Ticino (1853) – Sala Capriasca, Canton Ticino (1923)

Rota Giuseppe
Bergamo (1831) – Bergamo (1907)

Rotta Antonio
Gorizia (1828) – Venezia (1903)

Rovetta Francesco
Brescia (1849) – Brescia (1932)

Sala Paolo
Milano (1859) – Milano (1924)

Salietti Alberto
Ravenna (1892) – Chiavari GE (1961)

Salvadori Riccardo
Piacenza (1866) – Milano (1927)

Salviati Giovanni
Venezia (1881) – Venezia (1950)

Sanquirico Pio
Gudo Visconti MI (1847) – Milano (1900)

Santoro Rubens
Mongrassano CS (1859) – Napoli (1942)

Sartorelli Francesco
Cornuda TV (1856) – Udine (1939)

Sartorio Giulio Aristide
Roma (1860) – Roma (1932)

Schiavio Vincenzo
Gorla di Veleso CO (1888) – Gorla di Veleso CO (1954)

Scoppetta Pietro
Amalfi SA (1863) – Napoli (1920)

Scorzelli Eugenio
Buenos Aires, Argentina (1890) – Napoli (1960)

Scrosati Luigi
Milano (1814) – Milano (1869)

Scuri Enrico
Bergamo (1806) – Bergamo (1884)

Segantini Giovanni
Arco TR (1858) – Schafberg, Svizzera (1899)

Selvatico Luigi
Venezia (1873) – Biancade di Roncade TV (1938)

Serena Luigi
Montebelluna TV (1855) – Treviso (1911)

Sernesi Raffaello
Firenze (1838) – Bolzano (1866)

Serra Luigi
Bologna (1846) – Bologna (1888)

Seveso Pompilio
Milano (1877) – Milano (1949)

Siccardi Giuseppe
Albino BG (1883) – Bergamo (1956)

Sidoli Pacifico
Rosoreggio di Bettola PC (1868) – Piacenza (1963)

Signorini Telemaco
Firenze (1835) – Firenze (1901)

Simi Filadelfo
Stazzema LU (1849) – Firenze (1923)

Smargiassi Gabriele
Vasto CH (1798) – Napoli (1882)

Soldi Antenore
Firenze (1844) – Torino (1877)

Soldini Arnaldo
Brescia (1862) – Val Trompia BS (1936)

Sora Orlando
Fano PS (1903) – Lecco (1983)

Sorbi Raffaello
Firenze (1844) – Firenze (1931)

Sorio Enrico
Verona (1838) – Milano (1909)

Sottocornola Giovanni
Milano (1855) – Milano (1917)

Spreafico Eugenio
Monza MI (1856) – Magreglio CO (1919)

Steffani Luigi
San Giovanni Bianco BG (1827) – Milano (1898)

Stella Guglielmo
Milano (1828) – Venezia (1888)

Stragliati Carlo
Milano (1868) – Milano (1925)

Stratta Carlo
Torino (1852) – Torino (1936)

Tabacchi Odoardo
Valganna VA (1831) – Milano (1905)

Tafuri Raffaello
Salerno (1857) – Venezia (1929)

Tagliabue Carlo Costantino
Affori MI (1880) – Milano (1960)

Tallone Cesare
Savona (1853) – Milano (1919)

Tavernier Andrea
Torino (1858) – Grottaferrata RM (1932)

Tedesco Michele
Moliterno PZ (1834) – Napoli (1918)

Tiratelli Aurelio
Roma (1842) – Roma (1900)

Tito Ettore
Castellammare di Stabia NA (1859) – Venezia (1941)

Todeschini Giovanni Battista
Lecco (1857) – Milano (1938)

Toma Gioacchino
Galatina LE (1836) – Napoli (1891)

Tominetti Achille
Milano (1848) – Miazzina VB (1917)

Tominz Alfredo
Trieste (1854) – Trieste (1936)

Tommasi Adolfo
Livorno (1851) – Firenze (1923)

Tommasi Angiolo
Livorno (1858) – Torre del Lago LU (1923)

Tommasi Ludovico
Livorno (1866) – Firenze (1941)

Torriglia Giovanni Battista
Genova (1857) – Genova (1937)

Tosi Arturo
Busto Arsizio VA (1871) – Milano (1956)

Trecourt Giacomo
Bergamo (1812) – Pavia (1882)

Trezzini Angelo
Milano (1827) – Milano (1904)

Troubetzkoy Pietro
Milano (1864) – Charlottesville, Virginia, Stati Uniti (1936)

Trussardi Volpi Giovanni
Clusone BG (1875) – Lovere BG (1921)

Turletti Celestino
Torino (1845) – Torino (1904)

Ulvi Liegi (Levi Luigi)
Livorno (1858) – Livorno (1939)

Vertunni Achille
Napoli (1826) – Roma (1897)

Viani Agostino
Pallanza VB (1841) – Pallanza VB (1933)

Villa Aleardo
Ravello SA (1865) – Milano (1906)

Vinea Francesco
Forlì (1845) – Firenze (1902)

Vitali Alberto
Bergamo (1898) – Bergamo (1974)

Vittori Carlo
Cremona (1881) – Cramona (1943)

Viviani Raul
Firenze (1883) – Rapallo GE (1965)

Volpe Vincenzo
Grottaminarda AV (1854) – Napoli (1929)

Zampighi Eugenio
Modena (1859) – Maranello MO (1944)

Zandomeneghi Federico
Venezia (1841) – Parigi, Francia (1917)

Zanetti Zilla Vettore
Venezia (1864) – Milano (1946)

Zenoni Francesco
Bergamo (1828) – Lecco (1890)

Zezzos Alessandro
Venezia (1848) – Vittorio Veneto TV (1914)

Zonaro Fausto
Masi PD (1854) – San Remo IM (1929)

Zuccari Arnaldo
Brescia (1861) – Brescia (1939)

2 risposte a "Gli autori"

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...